сб, 27 апр.
10:18
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье составили дорожную карту противопожарных работ в АПК

28 марта , 12:02Сельское хозяйствоФото: минсельхоз Ставропольского края

Минсельхоз Ставропольского края составил план работ по обеспечению пожарной безопасности в агропромышленном комплексе. Дорожная карта предполагает создание 2,2 тыс. км минерализованных полос, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства региона.

По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова мероприятия дорожной карты должны защитить сельхозугодья от возгорания в пожароопасный период. План действий разработали в минсельхозе региона. На обеспечение пожарной безопасности в АПК Ставрополья ежегодно выделяют средства краевого бюджета.

«Дорожная карта содержит обустройство противопожарных минерализованных полос в границах 687 населённых пунктов»,

 — отметили в минсельхозе Ставрополья.

Также в территориях региона пройдут совещания по подготовке и проведению уборки урожая и заготовки кормов.

В регионе должны быть обустроены 2,2 тыс. км минерализованных полос
Фото: минсельхоз Ставропольского края

Как добавили в краевом аграрном ведомстве, минерализованные полосы в границах населённых пунктов необходимо обустроить до наступления пожароопасного сезона. Основной причиной распространения пожаров в минсельхозе называют отсутствие обкосов вблизи поселений, дорог, объектов АПК.

«Соблюдение требований к опашке — ширина не менее 10 метров — находится под особым контролем», 

сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья.

Напомним, в феврале губернатор Владимир Владимиров из-за участившихся ландшафтных пожаров поручил главам муниципалитетов региона защитить от огня жилые дома и объекты экономики. Для этого руководители территорий должны были проверить состояние минерализованных полос и провести противопожарные мероприятия в лесистых зонах.